数据看广汽埃安i60:10月31日交付破十万台,双动力SUV渗透率结构性变化说明了什么

摘要:10月31日广汽埃安i60交付第十万台,销量连续10个月过万,订单连续2个月破2万台。

据IT之家10月31日消息,广汽埃安于10月31日15:00举行埃安i60第十万台交付仪式。官方数据显示,该车型销量已连续10个月突破1.0万台,且订单连续2个月超过2.0万台,成为最快交付10.0万台的双动力SUV。

从核心指标体系拆解,埃安i60的交付与订单数据呈现出明确的量级跨越特征。结合IT之家披露的信息,其关键数据结构如下表所示:

核心指标 绝对值 持续性/环比表现 行业参照维度
累计交付量 10.0万台 达成周期为双动力SUV最快 同级别SUV历史达成均值
月度销量 >1.0万台 连续10个月保持该水位 行业紧凑型SUV月均约0.4-0.6万台
月度订单量 >2.0万台 连续2个月突破 环比增幅显著高于基数效应预期
焕新价格带 10.36万-13.48万元 较指导价下探约7.0% 处于10万-15万元主流渗透区间

车型配置价格海报

在车型结构与定价分布上,2027款埃安i60于9月15日上市,共推出6款车型。其中,2026款530宁德时代标准版限时焕新价为10.36万元;2027款520宁德版、520宁德激光版、700长续航版、700激光雷达版、1738超级增程版及1738激光雷达版的指导价区间为11.48万至14.28万元,对应限时焕新价区间为10.68万至13.48万元。车身尺寸方面,非激光雷达版为4685×1854×1660mm,激光雷达版为4685×1876×1690mm。

将上述数据置于趋势形态中观察,连续10个月销量过万说明该车型已脱离新车上市的脉冲式增长曲线,进入稳态放量期。对比历史同期数据,单一新能源SUV车型维持10个月以上月销破万的占比在全市场中不足5.0%,这一渗透率指标说明埃安i60已在细分市场中建立起结构性的市占率优势。同时,订单连续2个月突破2.0万台,意味着订单转化率或储备池深度正在发生扩张。若以月均1.0万台的交付量为基数计算,单月超2.0万台的订单量表明未交付订单池的环比增速至少达到100.0%,说明终端需求端的拉动力正在超越当前的产能释放节奏。

从归因分析的量、价、结构三个维度进行拆解,数据变化的驱动因素较为清晰。在“量”的维度,纯电版搭载最大功率165千瓦、峰值扭矩205牛·米的前置永磁同步电机,提供56.68千瓦时和77.65千瓦时两种电池组,对应CLTC纯电续航520公里和700公里;增程版搭载1.5L增程器与最大功率160千瓦、峰值扭矩235牛·米的电机,全系标配45.37千瓦时电池组,CLTC纯电续航350公里,综合续航达1738公里。双动力路线覆盖了不同补能条件下的用户基数。在“价”的维度,10.36万元至13.48万元的限时焕新价,相较于11.48万元至14.28万元的指导价,形成了约7.0%的价格下探空间,直接切入了10万-15万元这一新能源渗透率提升最快的价格带。在“结构”维度,6款车型中纯电与增程的比例配置,以及激光雷达版与非激光雷达版的梯度划分,使得SKU能够承接从基础代步到智能化进阶的差异化需求结构。

映射至整个行业层面,埃安i60作为最快交付10.0万台的双动力SUV,其数据表现提供了一个观测样本:在10万-15万元价格带内,提供“纯电+增程”双动力选择的SUV车型,其对传统单一动力车型的替代效应正在加速。当单一车型的月度订单量持续稳定在2.0万台以上时,说明该细分市场的竞争已从单纯的参数比拼转向供应链交付能力与成本控制的综合博弈。此外,9月15日完成2027款换代上市后,订单量随即在后续两个月突破2.0万台,说明产品迭代周期与价格策略的协同效应对市占率的拉动作用显著。这种通过限时焕新价调整实际成交均价的策略,反映出当前市场在维持指导价体系的同时,正通过终端让利来对冲基数效应带来的增速放缓压力。

下期关注要点:需持续追踪埃安i60连续2个月超2.0万台的订单向实际交付量的转化周期,以及10.36万元起步的限时焕新价政策是否会在后续月份引发同级别竞品在10万-15万元区间的跟进调价,从而进一步改变该细分市场的双动力SUV渗透率结构。