11月2日,多位博主分享了北汽新能源享界汽车10月销量数据。据第一电动网报道,海报显示享界汽车10月销量为6174辆。博主@未来的学习笔记透露,其中接近70%为享界G9车型,销量约在4000至4300辆区间,首月产能处于爬坡阶段;享界S9与享界S9T合计稳定有2000余辆的销量表现。与此同时,享界后续将推出的定位家用旗舰MPV车型V8预计11月上旬发布,官方预售价32.98万元起。该车自9月28日开启预订后,已更新甄选配置清单至9个,大定锁单后最快1-4周提车。

根据汽车之家(作者秦超)及证券之星汽车频道10月31日的报道,享界V8全系标配800V高压平台、±12°后轮转向和华为乾崑智驾系统,分为Max、Max+、Ultra和Ultra+四个版本,提供纯电与增程两种动力形式。具体配置表拆解如下:
| 版本 | 动力形式 | 预售价 | 电池容量 | 续航 | 驱动 | 功率 | 核心配置差异 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Max | 增程 | 32.98万元 | 56kWh | WLTC纯电275km | 后驱 | 227kW | 共光路舱内激光雷达,WLTC亏电油耗6.52L/100km |
| Max | 纯电 | 36.98万元 | 120kWh | CLTC纯电830km | 后驱 | 227kW | 同上 |
| Max+ | 增程 | 35.98万元 | - | - | 四驱 | 387kW | 比Max增加21.4英寸吸顶屏、双腔空悬、双阀CDC减振器,WLTC亏电油耗6.85L/100km |
| Ultra | 增程 | 36.98万元 | - | 同Max | 后驱 | 227kW | 升级为四激光雷达,L3级自动驾驶架构设计 |
| Ultra | 纯电 | 40.98万元 | 120kWh | CLTC纯电830km | 后驱 | 227kW | 同上 |
| Ultra+ | 增程 | 40.98万元 | 56kWh/75.4kWh | WLTC纯电260km/339km,CLTC 330km/430km | 四驱 | 387kW | 二排旋转零重力座椅、双腔空悬、双阀CDC减振器 |
| Ultra+ | 纯电 | 44.98万元 | - | CLTC纯电775km | 四驱 | 387kW | 同上 |

从差价来看,Max+增程版仅比Max增程版贵3万元,但补齐了四驱系统、双腔空气悬架、双阀连续可变阻尼减振器和21.4英寸吸顶屏,底盘质感和座舱体验有本质提升,是全系最值得买的版本。

结合汽车之家披露的数据,享界V8车身长宽高分别为5335mm/2005mm/1805mm(凤凰网汽车引用的易车讯来源中高度表述为1825mm),轴距达到3250mm,采用2+2+3七座布局,尺寸参数与智界V9接近。在同级中大型MPV横向对比中,3250mm的轴距属于主流偏上水平。动力方面,增程版搭载1.5T增程器,功率118千瓦;纯电版单电机最大功率227千瓦,双电机前后电机最大功率分别为160千瓦和227千瓦。底盘方面配备全铝合金底盘。相比同级竞品普遍采用的前麦弗逊或普通多连杆结构,享界V8在中高配引入的双腔空悬和双阀CDC减振器在滤震上限上具备硬件优势。

作为享界品牌的首款MPV车型,享界V8属于全新车系,无老款换代对比。但从品牌产品线来看,此前享界主要依靠S9、S9T以及刚上市的G9支撑销量。据第一电动网信息,10月品牌总销量6174辆中,G9占比近70%,S9系列贡献2000余辆。V8的加入意味着品牌正式进入多车型协同增长新阶段,填补了30万-45万元级高端新能源MPV的产品空白。其风阻系数做到了0.226,这在MPV品类中属于极低水平,得益于前低后高的溜背式车顶线条设计。

拆解配置表后,享界V8的核心亮点可以归纳为以下四个方面:第一,全系标配800V高压平台与±12°后轮转向,最小转弯半径仅5.09m,大幅降低了超过5.3米车长的驾驶门槛;第二,侧滑门开度达到730mm,搭配340mm超长B柱扶手,且空气悬架降至最低时地台高度仅380mm,上下车便利性极高;第三,智驾硬件阶梯清晰,Max版配备共光路舱内激光雷达,Ultra及以上版本直接拉满四激光雷达并支持L3级架构;第四,座舱标配寰宇三联屏、鸿蒙智能座舱系统及华为悦彰音响卓越系列,中高配还提供21.4英寸云晰柔光吸顶屏和二排45°/90°/180°电动旋转零重力座椅。此外,常规后备箱容积674L,三排折叠后可拓展至1552L,空间实用性达标。

不足之处有两点需要留意:首先,LC智能调光隐私玻璃被列为选装配置,对于一台起售价32.98万元的旗舰MPV而言,这项关乎后排私密性的配置未列入标配略显遗憾;其次,入门Max增程版仅提供后驱形式,对于看重满载爬坡或湿滑路面稳定性的家庭用户来说,需至少增加3万元预算选择Max+版本才能获得四驱系统。

综合购买建议:如果预算卡在35万元左右,Max+增程版是全系性价比最高的选择,用3万元差价换来了四驱、双腔空悬、双阀CDC和吸顶屏,机械规格和座舱体验均产生质变。若对高阶智驾有刚需,可考虑升级至Ultra增程版获取四激光雷达。追求极致纯电续航的用户,Max纯电版标配120kWh大电池,CLTC续航830km,足以应对长途出行需求。